ЗИЛ-5301: технические характеристики, грузоподъемность автомобиля-самосвала

1749 08.10.2019 7 мин.

ЗИЛ-5301 — грузовой автомобиль, рассчитанный на средние нагрузки. Был популярен в девяностые годы. Является разработкой завода Лихачева.

Его применяли и частники, и достаточно крупные компании. Постепенно он подвергался модернизации, благодаря чему стал более удобным.

Описание и сфера применения

Данный грузовой автомобиль имеет несколько периодов выпуска, которые отмечаются довольно большим спектром применяемых двигателей:

  • ММЗ Д-245.12С (Евро 0);
  • ММЗ Д-245.9 Е0 (Евро 0);
  • ММЗ Д-245.9 Е2 (Евро 2);
  • ММЗ Д-245.9 Е3 (Евро 3).

Представленная модель находится в актуальном выпуске по сей день. С 2008 года все конфигурации ЗИЛа-5301 поставляются в комплектации с разновидностями моторов, которые по экологическому параметру соотносятся с классом Евро 3, то есть отвечают современным предписаниям.

Некоторые новые модификации МАЗ-5551 тоже соответствуют классу Евро-3.

Технические характеристики
Технические характеристики ЗиЛа

Отличается такими техническими характеристиками:

  1. Дизельный, 4-тактный.
  2. Охлаждение выполнено по распространенному на данный момент типу антифриз.
  3. Топливная смесь подается привычным методов впрыска.
  4. В составе двигателя помещено 4 цилиндра.
  5. Цилиндр обладает диаметром в 110 мм.
  6. Ход поршня распространяется на 125 мм.
  7. Камера сгорания составляет 4,75 л.
  8. Сжатие составляет 15,1.
  9. Мощность двигателя может развиваться до 100 кВт (у аналогичного грузового автомобиля МАЗ – 5337 этот параметр равен 169 кВт).
  10. Коленчатый вал имеет возможность передвигаться с максимальной скорость в 2 400 об/мин.
  11. Топливо потребляется в количестве 215 г/кВт на 100 км пробега.
  12. Крутящий момент может развиваться до 460 Н×м.
  13. Сухая масса устройства равняется значению в 430 кг. Когда в конструкцию системы помещаются все необходимые для функционирования агрегата жидкости, вес резко увеличивается до 500 кг.
  14. Двигатель обладает высокими мощностными показателями в первую очередь благодаря наличию турбонаддува. Перед тем как происходит поддув промежуточного типа в конструкции происходит искусственное понижение температуры воздуха.

Размеры мотора не отличаются высокими значениями:

  • длина – 1 016 мм;
  • высота – 1 035 мм;
  • ширина – 719 мм.

При активной езде топливо расходуется в значении примерно 12 л при прохождении 100 км, однако скорость пр этом развивается не более, чем на 60 км/ч. Сравните с 42л/100км у ЗИЛ-157.

«Бычок» отличается высокими параметрами мощности, поэтому по скорости может полноценно конкурировать со своими зарубежными аналогами.

При максимальной загруженности автомобиля он может развивать скорость до 95 км/ч. Фактически машина имеет возможность передвигаться еще быстрее, однако при этом не должна обладать высоким показателем загруженности. Транспортное средство способно развить скорость до 60 км/ч по прошествии 30 секунд от начала поездки.

Трансмиссия и ходовая часть

Трансмиссия ЗиЛа
Трансмиссия ЗиЛа

Данная модель обладает коробкой передач, составленной из 5 ступеней. Главная передача характеризуется гипоидным типом. Конструкция сцепления является стандартной, усредненной, применяется в масляной ванне. В системе есть синхронизатор, который активно работает на любых передачах, однако не активен на 1 и 2 конструкции.

Тип колес стандартный: 6.5j×16H2. Они представлены в форме отштампованных дисков, которые производятся из металла повышенного качества. Сплав обладает высоким показателем твердости, что обеспечивает безопасность на дорогах и позволяет реже прибегать к ремонтным работам.

Диски способны выдерживать даже очень большие нагрузки при передвижении в условиях, сравнимых с экстремальными.

Используются данные элементы в конструкции грузовика, поэтому при езде на ЗИЛ-5301 должно возникать опасений по поводу сохранности его важной части. для колес предусмотрены стандартные шины, не обладающие камерой, марки 227/75R16C. Для связи системы управления с колесами в основном применяется передача карданного типа.


В ней помещены 3 шарнира, обладающие опорой промежуточного типа. Также они оснащены шлицевым соединением.

Радиус поворота системы достаточно большой, составляет 7,8 м, что не стыкуется с его небольшими параметрами. Данный фактор иногда приводит к неудобным ситуациям на загруженных трассах, поэтому часто водителям при осуществлении поворотов приходится проявлять особенную внимательность, следя за движением остальных транспортных средств.

Совершение маневров возможно, так как в составе рулевого управления есть гидроусилитель, что значительно облегчает работу для опытных водителей.

Технические характеристики и цены

ЗИЛ-5301 обладает такими параметрами:

  • Максимальная масса перевозимого груза 3450 кг.
  • Снаряженный грузовик весит 3350 кг.
  • Автомобиль может весить максимум 6950 кг.
  • Параметры платформы 3750х2254х450 см.
  • Есть возможность развить скорость до 95 км/ч.
  • Поворот осуществляется с радиусом 7,8 м.
  • Мощность двигателя составляет 130 кВт.
  • Грузоподъемность 3000 кг.

Поддержанные грузовые автомобили ЗИЛ-5301 в среднем стоят около 300000 рублей. Цена нового агрегата составляет 600000-650000 рублей. Это немного выше, чем цены на новые ГАЗ-3307.

Параметры конструкции

ЗИЛ-5301 является типичным представителем малотоннажного автомобиля (как и МЗКТ-500200). Смотрите на фото:

Представитель малотоннажного автомобиля
Представитель малотоннажного автомобиля

Даже при учитывании данного параметра можно подчеркнуть редкую компактность машины, что в некоторых случаях является очень полезным параметрам, позволяющим подвозить определенные материалы там, где аналогичные агрегаты с большими габаритами не могут проехать или их подход можно считать опасным для других близлежащих зданий или объектов.

Размеры агрегата такие:

  1. Полная высота конструкции составляет 2365 мм.
  2. Длина в расчете от всех выступающих краев равняется значению 6195 мм.
  3. Ширина обоих колес отвечает оптимальным параметрам, так как при детальном подсчете показывает 2319 мм.
  4. Колесные оси располагаются в переднем сегменте конструкции и сзади. Расстояние между ними довольно внушительное, но безопасное, так как составляет 3650 мм.


В продаже на данный момент представлено несколько модификаций автомобиля, поэтому представленные параметры для различных моделей не всегда точны, однако примерно отражают общую картину автомобиля. Можно выделить отдельные модели, которые отличаются довольно сильными отклонениями от привычных расстояний.

Например, ЗИЛ-5301 ТО обладает длиной 7165 мм, то есть расхождение в данном показателе со стандартной нормой составляет практически 1 метр. при этом модификация АО точно отвечает представленным выше габаритам.

Отклонения в параметрах могут обусловливаться как предназначением конкретной машины, так и конструкционными особенностями, которые можно удачно расположить и поместить в отведенное для них пространство только при условии определенных размеров всей конструкции.

Клиренс автомобиля не отличается внушительными габаритами, составляя всего 16 см. В большинства случаев с аналогичными автомобилями данный параметр не является оптимальным, так как его недостаточно для того, чтобы обеспечивать максимальный комфорт и скорость передвижения.

Особенно сложно осуществлять движение по проселочным дорогам или в местности с неудовлетворительным состоянием покрытия.

Именно по этому параметру ЗИЛ-5301 изначально позиционировался в качестве надежного, но малотоннажного грузовика, предназначенного в первую очередь для путешествий по городским. аккуратно вымощенным или по крайней мере относительно ровным дорогам.

Представленные параметры автомобиля позволяют ему передвигать в тех местах, которые не адаптированы для проезда грузовиков. Это достаточно необычная модель, которую необходимо применять именно для определенных целей.

Для длительных поездок или преодолевания сложных трасс она не предназначена, поэтому при приобретении ЗИЛ-5301 нужно в первую очередь ориентировать на запросы, которые водитель планирует получить от новой машины. Для езды по любым дорогам более приспособлен ЗИЛ-131.

_Капотный Камаз был произведен с целью участия в гонках, таких как Дакар. Прочитать о характеристиках этого автомобиля можно здесь.

Все новые модели завода описаны в другой статье – тут.

А сравнение основных моделей, производящихся сейчас на заводе Камаз – тут.

Тормозная система

Тормозная система ЗиЛа
Тормозная система ЗиЛа

Представленный агрегат обладает развитой системой торможения двухконтурного типа. Каждый из контуров полностью независим. Первый необходим для осуществления торможения правого колеса спереди и левого колеса сзади. Второй необходим для осуществления торможения двух других колес.

Такая схема тормозной системы позволяет обеспечивать максимальную безопасность транспортного средства. Даже при дисфункции одного из узлов процесс экстренного торможения осуществить возможно.

Тормоза работают на гидравлической системе. Пневматический усилитель функционирует по воздушному типу. Механический ручник сопряжен с задними механизмами. Тормоза обладают такой конструкцией:

  • Передние дискового типа.
  • Задние барабанного типа.

Новые модели на данный момент оснащены дополнительно АБС (антиблокировочной системой).

Рама

Вездеход по своей конструкции напоминает известную модель грузового автомобиля Mercedes Benz. Именно его конструкция оказала значительное влияние на форму рамы. Ее по внешнему виду можно сравнить с лестницей. Внутри помещены специальные лонжероны, обладающие сечением по типу шеллер.

Данные важные детали позволяют автомобилю гарантировать безопасность пользователям. Даже при лобовой столкновении на довольно внушительной скорости данный автомобиль способен выдержать напор, так как уровень складывания конструкции рамы будет минимальным.

Более наглядно на видео:

При необходимости производится процесс буксировки грузовика, та как спереди на раму для этого помещено специальное оборудование.

Кабина

Внешний вид кабины водителя не устраивает многих потребителей, однако внутри она обладает комфортабельностью (как и у ЗИЛ-431410). Особенно среди всех деталей выделяется сиденье. Его конструкция выполнена из мягких материалов, при необходимости можно отрегулировать его положение, доведя до оптимальных параметров.

Текстильная обшивка создана из прочных материалов, которые практически невозможно загрязнить.

Кабина водителя
Кабина водителя

Кабина водителя оснащена качественными тепло- и звукоизоляционными слоями. Можно спокойно передвигаться даже в очень сильный мороз, так как тепло от мощной печки практически не выходит за пределы кабины. Руль отличается большим диаметром, составлен по принципу двухспицевой конструкции.

Управлять данным грузовым автомобилем достаточно просто, особенно на этот параметр влияет наличие ГУР. При выполнении маневра поворачивайте колесо с минимально возможной скоростью. Существуют кабины, обладающие удлиненной формой. В них содержится один люк и спальное место.

Кабина является достаточно широкой, состоит из металлических элементов. Данный тип конструкции защищает водителя и пассажиров при ДТП. Конструкция самосвала ЗИЛ-5301 достаточно надежна, при необходимости есть возможность осуществления ремонтных работ поэтому данный грузовой автомобиль стал очень популярным.

Машину используют не только компании, но и физические лица, которые осуществляют перевозки перевозки различного типа. Обычно данные автомобили применяют для осуществления небольших грузоперевозок в предела одной страны или региона.

Руководство по эксплуатации

Инструкция по эксплуатации предусматривает особенности использования разнообразных узлов конструкции и их правильную починку. Данное руководство можно скачать из открытых источников для ознакомления с его содержанием.

Заключение

ЗИЛ-5301 отличается высокими эксплуатационными показателями, так как является мобильным, высокоскоростным грузовым автомобилем, большинство ремонтных работ по которому можно произвести непосредственно на дороге, не обращаясь за помощью в специализированный центр.

У машины есть недостатки, однако они покрываются небольшой стоимостью агрегата и удобной эксплуатацией.

Если придерживаться правил использования, можно заметить все преимущества данного автомобиля, поставляющегося по умеренной стоимости.

Прочитайте статью про еще один легендарный автомобиль производства Зил, Зил-130, в этой статье.

Читайте также о том, как производится эвакуация грузовиков.

Помогла статья? Оцените её:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
(Проголосуйте первым)
_ Загрузка...

Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Вверх